Gym'Oron

CASE POSTALE 39 - 1610 ORON-LA-VILLE - INFO@GYMORON.CH

Résultats

Concours à St.-Cierges le 5 mai

RESULTATS DU CONCOURS DE ST.-CIERGES LE 5 MAI 2016

-> CONSULTER LES PHOTOS

Ce jeudi l’Ascension fut vénérée par l’expression physique de nos jeunes gymnastes sous l’œil ardant de Jean Rosset et le rafraîchissement pas forcément apprécié de l’Eole du Nord.

Comme toujours l’ambiance de concours était détendue, les juges très large dans leur appréciation, ce qui permet aux plus petits d’expérimenter pour la première fois une compétition avec toutes les exigences et la discipline que cela implique, mais en s’amusant.

L’organisation roule parfaitement, l’accueil est sympathique et la table des lots toujours aussi garnie et variée, ce qui comble nombre de médaillés et distingués. Même la soupe aux légumes et lard offerte par la société est un plaisir gustatif à ne pas manquer.

Avec une ambiance pareille nos athlètes, entourés par Henriette et Mélissa, et escorté par leurs parents, se sont montré compétiteurs ; ils n’ont rien lâchés et ainsi s’octroient les résultats suivants en athlétisme individuel, qui comportait : le saut en longueur, le sprint et le lancer de la petite balle ou le boulet pour les plus grands.

Ecolières B : médaille d’argent Candice Guyot, 7è Coralie Sonnay, 10è Sol Victoria Sanmartinberber, 12è Emilie Bussard, 13è Rebecca Bovy et 14è Jessica Azevedo, sur 14 concurrentes.

Ecoliers B : 12è Xavier Santos, sur 14 participants.

Ecolières C : médaille d’or Frédérique Viltard, 5è Mélina Guyot, 10è Cléa Jousson, 11è Léna Gabriel, 13è Laurianne Sonnay, et 15è Ceara Moret, sur 20.

Ecoliers C : 5è Lucien Viltard, sur 11.

Ecolières D : médaille d’or Béatriz Bernadino, 7è Margaux Sonnay, sur 12.

Cadets A : 1er en commençant par la fin sur 4, Ruben Azevedo.

Pour le cross ;

Catégorie D-filles : médaille d’argent Candice Guyot, médaille de bronze Frédérique Viltard, 5è Sol Victoria Sanmartinberber, 6è Mélina Guyot, 11é Rebecca Bovy, 16è Laurianne Sonnay, 17è Jessica Azevedo.

Catégorie D-garçons : 11è Xavier Santos.

Catégorie E-filles : 9è Emilie Bussard, 10è Coralie Sonnay.

Catégorie C-filles : médaille de bronze Cléa Jousson, médaille en chocolat Béatriz Bernadino, 10è Margaux Sonnay,

Catégorie C-garçons : médaille en chocolat Lucien Viltard

Catégorie G-garçons : médaille d’or Ruben Azevedo.

Félicitations les jeunes ! Merci aux organisateurs, aux accompagnants et aux responsables de la section.

                                                                                                                        E. Gillièron.

Master 1 le 23 avril à Moudon

AGRES MASTER 1 le 23 avril à Moudon

C’est sous la même pluie qui n’est tombée qu’une fois, que s’est déroulé le Master 1 agrès à Moudon ce samedi 23 avril 2016, en même temps que les Tests en gymnastique à Oron.

Les résultats du groupe oronais sont les suivants :

Filles C1 : distinction pour Timéa Hofer 30 è ; 44è Yaël Zurcher ; 58è Even Ollita et 80è Jade Sabatella ; sur 90 concurrentes.

Filles C2 : 88è Lucie Bussard ; 92è Juilette Diserens ; 94è Lou Veyrat et 99è Victoria Lin ; sur 110 participantes

Filles C3 : 43è Cynthia Lago ; 76è Léa Emery et 93è Flora Pittet ; sur 100.

Filles C4 : 60è Amélie Carruzzo sur 61.

Bravo à toutes ! la pluie de médailles sera pour une autre fois.

               Eric Gilliéron.

Essertines, le 31 mai 2015

Dites 33,

=> CONSULTER TOUTES LES PHOTOS

Le plus grand nombre de participants de Gym’Oron présents lors du concours intersections d’athlétisme d’Essertines-sur-Yverdon le dimanche 31 mai 2015, ont transpirés sous un généreux soleil et dans une ambiance conviviale et bon enfant.

Entourés par les familles les plus jeunes ont obtenus les résultats ci-après :

Enfantines 2010, en argent Schwaar Florian ; en bronze Paduwat Alyson ; 6è Luthi Yanis ; 13è Bard Mylène ; sur 23 concurrents.

Parmi les filles

un peu plus grandes, 7 ans et moins, 15è Burnier Lizéa ; 21è Sonnay Margaux ; 24è Derron Louna ; 26è Monteleone Victoria ; 32è Mercanton Audrey et 33è Le Goff Camille ; sur 42 concurrentes.

Et que dire des filles de 8 – 9 ans, en bronze Viltard Frédérique ; 15è Lüthi Maëlyss ; 22è Caillet Aude ; 27è Jousson Cléa ; 30è Bussard Lucie ; 33è Sonnay Laurianne ; 39è Brunner Siane et 40è Moret Ceara ; sur 53 concurrentes.

Les filles 10-11 ans, 27è Sonnay Coralie ; sur 40 concurrentes

Les filles 14-15 ans, 15è Gay Lara ; sur 20 concurrentes

Quant aux garçons, nous trouvons :

Pour les 7 ans et moins, 9è Tardy Finn ; 22è Viltard Lucien ; 25è Carruzzo Raphaël ; 31è Perroud Dylan et 35è Champs Mathias ; sur 41 concurrents.

Pour les 8.9 ans, 23è Moret Elijah ; 27è Schwaar Noé ; sur 30 concurrents.

Chez les 14-15 ans, 7è Monnard Maxime ; sur 10 concurrents.

Et parmi les Séniors qui ont accompagné le moniteur, se sont placés, Gillièron Loïc 1985 en bronze ; en chocolat Bigler Etienne 1981 ; 5è Burnier Philippe 1971 ; 6è Faivre Olivier 1975 et 7è Caillet Hervé 1978 ; sur 7 concurrents.

Les parents ont participés à la course estafette sous les cris d’encouragement des enfants et tous les présents ont eu beaucoup de plaisir.

Je félicite tous ces athlètes pour leurs performances et relève avec plaisir la participation d’un actif et de papas qui ont produit un bel effort.

Nous avons bien besoin de ces soutiens et en particulier au niveau des responsables de groupe que nous recherchons…Aussi n’hésitez pas à vous lancer en nous contactant !

Merci à toutes et tous.

                                                                                                                                                Eric Gilliéron

 

 

Concours Athlétiseme St-Cierges du 14 mai

UNE NEUVAINE A SAINT-CIERGES.

-> CONSULTER LES PHOTOS...

La campagne du Jorat s’est animée des encouragements des parents lors de la magnifique journée de l’Ascension à l’occasion du concours d’athlétisme à St.-Cierges, où 9 membres de Gym’Oron se sont amicalement affrontés avec quelques sections régionales.

Pour certain(e)s ce fut une première, très concluante, sous la direction d’Henriette et les résultats sont là
pour le prouver :

- Catégorie Ecolières C, 2006-7, Viltard Frédérique, médaille d’argent, Jousson Cléa, 14è et Sonnay Laurianne 15è, sur 21.
- Catégorie Ecoliers C, Santos Xavier médaille en chocolat, Zürcher Nathan 5è et Bayoro Amos
sur 18 participants.
- Catégorie Ecolières D, 2008-9, médaille de bronze pour Zürcher Yaël, contre 8 concurrents.
- Catégorie Ecoliers D, Viltard Lucien est 6ème sur 11.
- Catégorie Ecolières E, 2010-12, Zürcher Ania, médaille en bronze contre 7 participantes.
- Catégorie Cadets B, 2000-1, Santos Luis, individuel inscrit sous la société, médaille de bronze sur 4 concurrents.

Tous nos gymnastes ont participé au cross, même les plus petites comme Ania, qui termine médaille
de bronze au 600 m, tout comme Frédérique au 1500 alors que Yaël se place au 1er rang m et
Lucien finit 5è ; encore à relever la 4è place de M. Santos en cross Elite 7000 m.

Félicitations à tous les jeunes et moins jeunes gymnastes pour leurs performances !

Nous remercions les organisateurs pour le parfait déroulement de cette journée et pour la superbe table des prix qui a permis à chacun de choisir son souvenir.

                                                                                                                                        E. Gilliéron.

Copyright © 2017 Gymoron.ch
All Rights Reserved.